Разводка электрики в квартире

 

 

Аккуратно и качественно выполненная разводка электрики в квартире — залог стабильной и безопасной работы электроприборов. Ещё до начала основных работ подсчитывается суммарная мощность всех электроприборов и продумывается освещение.

Внимание! Все фото в данном материале сделаны нами на наших объектах, копирование и размещение на стронних ресурсах запрещено законом. 

Разводка электрики 

 Когда составляется схема разводки электрики в квартире своими руками, одновременно с силовой необходимо позаботиться об одновременном устройстве слаботочной системы, в неё входят:

  • телефония;
  • провода от телевизора;
  • компьютеров;
  • охранная сеть;
  • домофон.

Разделять эти сети нецелесообразно, так как питание слаботочных приборов производится также от стандартной сети в 220 В.

Общая схема разводки электрики в квартире делит кабели на функциональные группы, создаёт систему защиты, и в результате гарантирует работающему электрооборудованию безопасность и стабильность. Электрика в панельных домах не сильно отличается от кирпичных.

Основные элементы безопасной электросети квартиры, это:

  1. Автоматические аппараты защиты. Они обеспечивают безопасность отдельных пользователей и всей системы.
  2. Кабели с надёжной изоляцией и точно подобранным сечением.
  3. Выключатели/розетки с качественно выполненными контактами и корпусами из безопасных современных материалов.

Схема разводки электрики в квартире составляется и рассчитывается так, чтобы точно соответствовать требованиям СНиП и ПУЭ.

Кабели прокладываются под прямыми углами, их пересечения нужно избегать.

Для заземления розеток используют провод защитного заземления. К нулю, а тем более, водопроводу или отопительной системе контакты заземления розеток присоединять нельзя.

Всю технику, потребляющую электроэнергию, делят по группам. Если этого не сделать, то придётся использовать очень мощные автоматы и толстые кабели. При необходимости замены оборудования на одном участке выключать электричество придётся во всех помещениях квартиры.

Современная разводка электрики в квартире в частности в Москве производится одним из трёх способов:

  • через распределительные коробки. При таком способе отдельная линия от автомата из щитка тянется до распред коробки, а от нее на розетки, выключатели, ветильники и следующую коробку
  • отдельными линиясми на отдельную точку, розетку, выключатель и тд. Распаечной коробкой слущит электро щиток. При такой разводки требуется кабеля в 4-5 раз больше. Считается самой безопасной и удобной
  • станавливаются глубокие подразетники и в них делают распайки, что очень удобно и всегда естьдоступ. На стенах нет технологических заглушек

 

Разводка электрики в квартире, цена

 

Стоимость разводки электрики в квартире рассчитывается по площади помещения, числу монтируемых приборов. Дополнительные факторы, влияющие на стоимость:

  • способ прокладки кабеля;
  • стройматериалы, из которых изготовлены перекрытия и стены;
  • модели элементов электросети, такие как распределительный щиток, предохранители, розетки.

Но в первую очередь, цена разводки электрики в квартире определяется выбранной программой работ.

 

Например, программа «эконом – это минимальное количество электроточек и, как правило, наружная проводка в изоляционном коробе.

Стандартная программа – увеличенное количество электроточек. Монтаж обойдётся дороже за счёт необходимости высверливания отверстий и штробление.

 

 

Разводка электрики в квартире своими руками

На начальном этапе самостоятельных работ составляется схема с выделением отдельных зон и определением нагрузки на каждую.

Кабель должен иметь оптимальное сечение. Если на одной линии находится не один потребитель, подсчитывается общая мощность и оставляется запас. На каждую линию требуется установка своего автомата, его номинал будет определяться сечением кабеля. Один автомат предназначен не более чем для двух линий.

 

Кабели укладываются по полу или потолку. Возможны и другие решения по разводке электрики в квартире своими руками, например, в коробах, или под плинтусами.

После выполнения каждого этапа работ линии проверяются на работоспособность. После финишной отделки что-то поправить в электрике без повреждения отделки не получится.

 

 

Фото разводки электрики в квартире сделанные на наших объектах